Docentes

DOCENTE

(Clique no nome para acessar o Currículo Lattes)

TITULAÇÃO

VÍNCULO

DISCIPLINA(S) QUE MINISTRA NO CURSO

Abel Washington de Albuquerque

Doutor

Efetivo

ACE 2

Uso, Manejo e Conservação de Solo

Gerenciamento da Carreira e Sucesso Profissional (Eletiva)

Adriana Guimarães Duarte

Doutora

Efetivo

Acarologia e Nematologia Agrícola

Introdução a Agronomia e Deontologia Profissional

Zoologia Agrícola

Afonso Marinho Espindola Filho

Mestre

Efetivo

Forragicultura

Ailton Silva Galvão

Mestre

Efetivo

Máquinas e Mecanização Agrícola

André Luiz de Carvalho

Doutor

Voluntário

Climatologia e Agrometeorologia

Antônio Euzébio Goulart Santana

Doutor

Efetivo

Química Geral

Antônio Tarciso Ciriaco da Silva

Mestre

Efetivo

Floricultura, Plantas Ornamentais e Paisagismo

Projetos Paisagísticos (Eletiva) 

Arthur Costa Falcão Tavares

Doutor

Efetivo

Geomática Aplicada

Geoprocessamento

Introdução ao Sensoriamento Remoto (Eletiva)

Carlos Brancildes Monte Calheiros

Doutor

Efetivo

Hidrologia

Carlos Frederico Lins e Silva Brandão

Doutor

Efetivo

Ciências do Ambiente e Manejo Agrário de Recursos Naturais

Cícero Eduardo Ramalho Neto

Doutor

Efetivo

Biotecnologia

Metodologia da Pesquisa

Inglês Instrumental (Eletiva)

Cícero Ferreira de Albuquerque

Doutor

Efetivo

ACE 1

ACE 2

Sociologia Rural

Cícero Luiz Calazans de Lima

Doutor

Efetivo

Avaliação de Imóveis Rurais (Eletiva)

Tecnologia de Produtos Agropecuários

Edjane Gonçalves de Freitas

Doutora

Voluntário

Cálculo Aplicado às Ciências Agrárias 1

Edna Peixoto da Rocha Amorim

Doutora

Efetivo

Doenças das Plantas Cultivadas

Eurico Eduardo Pinto de Lemos

Doutor

Efetivo

Horticultura Geral 

Fábio Luiz Fregadolli

Doutor

Efetivo

Nutrição e Alimentação Animal

Gaus Silvestre de Andrade Lima

Doutor

Efetivo

Botânica

Geraldo Veríssimo de Souza Barbosa

Doutor

Efetivo

Estatística Geral

Experimentação Agropecuária

Gérsica Valesca Lima de Freitas

Doutora

Substituto

Cálculo Aplicado às Ciências Agrárias 2

Gilson Moura Filho

Doutor

Efetivo

Física e Classificação do Solo

Guilherme Bastos Lyra

Doutor

Efetivo

Desenho Técnico

Hidráulica

Hugo Henrique Costa do Nascimento

Doutor

Efetivo

Agroinformática

Silvicultura

Iedo Teodoro

Doutor

Efetivo

Topografia

Iraíldes Pereira Assunção

Doutora

Efetivo

Bioquímica

Jakes Halan de Queiroz Costa

Doutor

Efetivo

ACE1

ACE 2

Cooperativismo

Extensão Rural

João Correia de Araújo Neto

Doutor

Efetivo

Produção e Tecnologia de Sementes

João Luciano de Andrade Melo Júnior

Doutor

Efetivo

Agricultura 2

João Messias dos Santos

Doutor

Efetivo

Estatística Geral

Experimentação Agropecuária

Melhoramento Vegetal

Jorge Alberto Cavalcante de Oliveira

Mestre

Efetivo

Bovinocultura de Corte e Leite

Bubalinocultura (Eletiva) 

José Edmar de Lira

Doutor

Efetivo

Anatomia e Fisiologia Animal

José Roberto Santos

Doutor

Efetivo

ACE1

ACE 2

José Teodorico de Araújo Filho

Doutor

Efetivo

Caprinocultura e Ovinocultura

José Ubaldo Lima de Oliveira

Mestre

Efetivo

Agricultura 1

Júlio Alves Cardoso Filho

Doutor

Efetivo

Introdução a Agronomia e Deontologia Profissional

Microbiologia Agrícola

Lailton Soares

Doutor

Efetivo

Genética

Melhoramento Vegetal

Direito Agrário e Ambiental (Eletiva)

Leila Cruz da Silva Calheiros

Doutora

Voluntário

Fundamentos da Ciência do Solo

Leila de Paula Rezende

Doutora

Efetivo

Fruticultura

Arborização e Paisagismo (Eletiva)

Lígia Sampaio Reis

Doutora

Efetivo

Irrigação e Drenagem

Marcelo de Menezes Cruz

Doutor

Efetivo

Doenças das Plantas Cultivadas

Fitopatologia

Marcelo José de Melo

Mestre

Efetivo

Avicultura e Suinocultura

Fundamentos da Estrutiocultura (Eletiva)

Marcos Alex dos Santos

Doutor

Efetivo

Física Aplicada às Ciências Agrárias

Maria de Fátima Silva Muniz

Doutora

Efetivo

Acarologia e Nematologia Agrícola

Fitopatologia

Mariana Oliveira Breda

Doutora

Efetivo

Entomologia Geral

Manejo Ecológico de Pragas (Eletiva)

Mariote dos Santos Brito Netto

Doutor

Substituto

Bioquímica

Mauro Wagner de Oliveira

Doutor

Efetivo

Fertilidade do Solo e Nutrição Mineral de Plantas

Nutrição Mineral de Plantas (Eletiva)

Nadia Milena da Silva Barbosa

Mestra

Efetivo

(Cedida Campus Arapiraca)

Agroinformática

Paulo Pedro da Silva

Doutor

Voluntário

Administração e Planejamento Agropecuário

Rafael Ricardo Vasconcelos da Silva

Doutor

Efetivo

Silvicultura

Reinaldo de Alencar Paes

Doutor

Efetivo

Construções Rurais

Olericultura

Renan Cantalice de Souza

Doutor

Efetivo

Agricultura 3

Biologia e Controle de Plantas Invasoras

Rinaldo Vieira da Silva Junior

Doutor

Efetivo

(Cedido Campus Arapiraca)

Cálculo Aplicado às Ciências Agrárias 1

Roger Nicolas Beelen

Doutor

Efetivo

Apicultura (Eletiva)

Roseane Cristina Predes Trindade

Doutora

Efetivo

Pragas de Plantas Cultivadas

Tania Marta Carvalho dos Santos

Doutora

Efetivo

Microbiologia Geral

Microbiologia Ambiental (Eletiva)

Terezinha Bezerra Albino Oliveira

Doutora

Efetivo

Economia Agrícola

Vera Lucia Dubeaux Torres

Mestra

Efetivo

Administração e Planejamento Agropecuário

Sociologia Rural

Vilma Marques Ferreira

Doutora

Efetivo

Fisiologia Vegetal